EVENTOS
EXPOSIÇÕES CANINAS - COMO AS ENCARAR?
CALENDÁRIO DE EXPOSIÇÕES DO CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA (PORTUGUESE SHOWS)
SEMANA DO TERRIER e ASSOCIADO ADERENTE
P. PRINCIPAL
24ª MONOGRÁFICA DO TERRIER E ESPECIALIZADA DO AMSTAFF  
RESULTADOS PRINCIPAIS DA 20ª MONOGRÁFICA E 2ª ESPECIALIZADA DO AMERICAN STAFFORDSHIRE
 
 
B.I.S.
1º - ECCO’S INDIAN BLACK DIAMOND CH. INT., LW’08 MW’08 (novo Ch. Port.) – WELSH TERRIER; Pr: Greta Larsen (N)
2º - ALBORADA SURENA – WEST HIGHLAND WHITE TERRIER, Pr: Jesus Pastor (E)
3º - CHELINES THE SWAN CH. ESP. – FOX TERRIER P. CERDOSO, Pr: Hugo Quevedo (N)
4º - FRY DA URCA – CAIRN TERRIER, Pr: Antonio Reyes (E)
5º - ESTUGO’S VERSACE LW’08 – YORKSHIRE TERRIER, Pr: Sérgio Amien & Hugo Ibañez (E)
 
MELHOR CACHORRO
1º - STAFFGOLD HANAKO HARU – STAFFORDSHIRE BULL TERRIER, Pr: Fernando Parga Fernandez (E)
2º - PELLERD ORE ILLUSION – YORKSHIRE TERRIER, Pr: Ana margarida Ferreira (P)
3º - REDNOCK BELIEVE IN ME PLW’08 PMW’08 – PARSON RUSSELL TERRIER, Pr: Karinne Rouille (F)
4º - DAVID BECKAM DE CETÓBRIGA – AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER, Pr: António José Sousa Pereira (P)
5º - TYPE SET VON HAUS LUSITANIA – FOX TERRIER P. LISO, Pr: João Faria-Lopes (P)
 
MELHOR VETERANO
1º - AURGWEN ABRACADABRA MULTI-CH. – PARSON RUSSELL TERRIER, Pr: Paulo Coelho (P)
 
MELHOR GRUPO DE CRIADOR
1º - STAFFGOLD – STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
2º - DA ROSEIRA BRAVA – PARSON RUSSELL TERRIER
3º - VON HAUS LUSITANIA – FOX TERRIER P. LISO
4º - DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA – FOX TERRIER P. LISO
 
MELHOR PAR
1º - TOUS DE PETIT KEWELLS CH. GIBR. & LANCIA RED DE LA VILLA Y CORTE – YORKSHIRE TERRIER 
 
 
 
MELHORES DE RAÇA
Pata Alta
Airedale Terrier:Fairyland Beauty PPW’08 JLW’08 JMW’08
 
Bedlington Terrier:Bla Skuggans Hole In One
 
Border Terrier:Fry da Urca
 
Fox-Terrier pêlo cerdoso:Chelines The Swan Ch. Esp.
 
Fox-Terrier pêlo liso:Trimmer von Haus Lusitania LW’08
 
Kerry Blue Terrier:Akama Rockafella At Kebulak
 
Parson Russell Terrier:Cid Campeador de la Yakka PW’08 LW’08 MW’08
 
Welsh Terrier:Ecco’s Indian Black Diamond Ch. Int LW’08 MW’08
 
Pata curta
Cairn Terrier:Birselaw Stand By Me PPW’08
 
Jack Russell Terrier:Bia das Estrelas de Hombres
 
Sealyham Terrier:Thunder Rd Mr Ear LW’07 BOB’07 Ch. USA & Port
 
Skye Terrier:Solitaire Erin Shore LW’08 MW’08
 
Australian Terrier:Temora Bully Boy Blue
 
Cesky Terrier:Asterix B’Jeliczkow
 
Scottish Terrier:Vito du Copain Fidele
 
West Highland White Terrier:Alborada Surena
 
Tipo Bull
American Staffordshire Terrier:Ultimo du Domaine de Zeus Ch. Ba
 
Bull Terrier Miniatura:Roco de Starbullmadrid
 
Bull Terrier:Inez Pedroza de Bellos Ventos
 
Staffordshire Bull Terrier:D’Spain Fuego Negro King Edward JLW’08 JMW’08
 
Terriers de Companhia
Yorkshire Terrier:Estugo’s Versace LW’08
 
 
 
VENCEDORES DOS CAC-QC
 
Pata Alta
 
Airedale Terrier:Tanto de Anzur (M)
 
Bedlington Terrier:Bla Skuggans Hole In One (F)
 
Border Terrier:Fry da Urca (M)Betis de Triana Pura (F)
 
Fox-Terrier pêlo cerdoso:Chelines The Swan Ch. Esp. (M)
 
Fox-Terrier pêlo liso:Trimmer von Haus Lusitania LW’08 (M)Twiford von Haus Lusitania (F)
 
Kerry Blue Terrier:Akama Rockafella At Kebulak (M)Azul Turquesa del Besaya (F)
 
Parson Russell Terrier:Cid Campeador de la Yakka PW’08 LW’08 MW’08Chimene de la Roche Turpin (F)
 
Welsh Terrier:Ecco’s Indian Black Diamond Ch. Int LW’08 MW’08 (F)
 
Pata curta
Cairn Terrier:Zalazar Yahoo PW’07 (M)Birselaw Sweet Dreams LW’07 (F)
 
Jack Russell Terrier:Kanock JR Celtic Casper LW’08 MW’08 (M)Doris de Alterrial (F)
 
Skye Terrier:Baladin de Cynopolis PW’08 LW’08 MW’08 (M)Solitaire Erin Shore LW’08 MW’08 (F)
 
Australian Terrier:Temora Bully Boy Blue (M)Outbackred’s Good Witch Glinda PW’08 (F)
 
Cesky Terrier:Asterix B’Jeliczkow (M)
 
Scottish Terrier:Vito du Copain Fidele (M)Chatterbox du Moulin de Macgregor (F)
 
West Highland White Terrier:Alborada Rhapsody (M)Alborada Surena (F)
 
Tipo Bull
Bull Terrier Miniatura:Roco de Starbullmadrid (M)Riconocencia del Cornijal PPW’07 (F)
 
Bull Terrier:
Inez Pedroza de Bellos Ventos (F)
 
Staffordshire Bull Terrier:Zudheiz Satan of Manster (M)D’Spain Fuego Negro Azumi (F)
 
Terriers de Companhia
Yorkshire Terrier:Estugo’s Versace LW’08 (M)Estugo’s Evanessence (F)
CATALOGO ANOTADO da 23ª MONOGRAFICA
30ª MONOGRÁFICA DO TERRIER
Resultados completos